Как не бояться родителей? Одиночество в их обществе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Проблема в отношениях с родителями. Из-за болезни (не могу сама ходить, не имею возможности жить без помощи, следовательно и отдельно от родителей жить не могу. Да, есть волонтёры, люди, которые согласились бы помогать, но родители даже слышать об этом не хотят. Сейчас большинство времени я живу с бабушкой отдельно от родителей, потому что они оба работают, но совсем не видеться не получается, да я и сама скучаю, поэтому на выходные иду к ним. И когда я прихожу домой, меня захлёстывает страх. Мне неуютно. Страх, что разозлю маму или она будет раздражена Но больше всего меня пугает та тишина между всеми членами семьи, которая заглушается лишь бормотанием телевизора. Я в такие моменты ощущаю неизбывное одиночество, что я лишняя, что если бы я не пришла, ничего не изменилось бы.

С папой мы почти не общаемся. Он молчаливый человек по характеру, и я такая же: молчаливая, замкнутая. Но он очень добрый, спокойный. За свои почти 20 лет я ни разу не разозлила его сильно. Были совсем мелкие конфликты, я их уже даже не помню.
Единственный раз я поделилась с мамой своими мыслями, что чувствую себя виноватой перед ней. Тогда она упала на колени, стала плакать, говорила, что я желаю ей смерти, хотя я наоборот пыталась донести, что люблю её. Вот тогда у меня случилась самая сильная истерика за всю мою жизнь. Я до сих пор не могу отделаться от мысли, что она хочет умереть. (Меня кое-как успокоила бабушка, пыталась нас помирить, но мама опять начала о смерти, я заткнула уши, мне казалось, что этот ад никогда не закончится. ) С тех пор я ещё больше боюсь её обидеть, боюсь того, что она там думает у себя в голове, но стараюсь видеться с ними меньше, поэтому и живу больше у бабушки. Она говорит, что это не катастрофа, есть семьи и хуже. Знает о моем страхе, но считает, что нужно принимать родителей и вообще жизнь такой, какая она есть. Я согласна в этом, но страх не уходит. Очень хочется не бояться приходить домой и принимать родителей с любовью
Категория: Психолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-15 21:46
Здравствуйте, Наталья!
А в чем Вы чувствуете себя виноватой перед мамой? И откуда возникло это чувство вины?
Есть специальные службы, которые помогают освоить навыки реабилитации, не волонтеры. Они помогают освоить профессию, помогают адаптироваться в мире, обучают навыкам самообслуживания. Вы не посещали подобное заведение?
С уважением Елена.
Наталья 2020-10-16 19:41
Здравствуйте, Елена! Благодарю за ответ. Чувствую вину перед мамой, (и перед бабушкой) много за что. Во-первых, наверное, за то, что доставляю много проблем. У меня ДЦП. Я инвалид с рождения. И очень многое не могу делать самостоятельно. Пока мне помогает бабушка и родители, за что я им очень благодарна. Ещё конкретно сейчас вина за то, что не рассказываю об определённых переживаниях из своей жизни. Вру, что всё нормально, хотя это не совсем так. За это враньё и испытываю вину. Держу всё в себе, т. к их расстраивать не хочу. А больше поделиться не с кем. Понимаю, что нужен психолог, желательно длительное общение, но опять же, хоть я и совершеннолетняя, родители считают блажью тратить деньги на психолога. И их не переубедить, хотя говорила о своей потребности несколько раз. Чувствую безысходность.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-17 00:45
Наталья, кому Вы делаете лучше, что обманываете близких, говорите им не та, ка дела обстоят на самом деле. Родители и будут думать, что у Вас все хорошо и не будут видеть Ваших страданий. Не стесняйтесь говорить, они же Ваши родители.
Вы ни в чем не виноваты перед ними, заботы доставляют и здоровые дети. Вся забота заключается в помощи в самообслуживании, но здоровые дети доставляют гораздо больше проблем, когда становятся самостоятельными.
Вы общаетесь со сверстниками, осваивание ли какую-либо специальность, что Вы делаете в свободное время?