Родители мешают жить

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Добрый день! Пишу от безысходности, не могу сама справиться. Проблема в том, что мои родители не отпускают меня от себя и тем самым не дают жить своей жизнью. Мой отец всю жизнь пьёт, всегда я была дома, чтобы не было драк и скандалов (только при мне родители не ругались). С 18 лет я решала все их проблемы (здоровье, финансы, домашние дела и. Т. Д.). У сестры сын с отклонениями родился, не может разговаривать и совсем не обслуживает себя, так они и их на меня скинули. Мой первый брак разрушили родители, т. к. жили с ними и моя мама легла вообще во все. Уехать не могли из-за денег. Потом на все предложения по работе я отказывалась и не уезжала из нашего захолустья. И вот сейчас мне 33! У меня ребёнок 10 лет, я вышла замуж, жду ребёнка и хочу с семьёй уехать в большой город. И вот опять: у мамы истерика, ревет, ей постоянно плохо, каждый день вызывает скорую, отговаривает от переезда (при чем не только она, но теперь и все наши родные, которые за неё переживают), отец пьёт и трепет ей нервы (даже белая горячка есть), каждый день у них проблемы (Мой муж всегда им помогает, а они про него гадости говорят, настраивают, что мне с ним плохо одной в чужом городе будет, что ребёнок будет брошен. У меня нет сил уже так жить, как между двух огней (Подскажите, как поступить
Категория: Психолог
Добавлен: 13 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-13 10:54
Здравствуйте, Татьяна.
Вам достались инфантильные родители и Вы взяли на себя их роль. Но это неправильно и не ведет к их развитию и взрослению. Дети не должны решать проблемы родителей. Если они не справляются, то советуйте им обратиться к психологу или психотерапевту. Вам нужно отделиться от них в любом случае и не смотря ни на что. И строить свою жизнь, заниматься собственной семьей. Вы не можете быть приложением и продолжением их жизни. Опирайтесь на внутренние потребности, ценности и желания и учитесь держать свои личные границы. Работа с психологом - вам в помощь. Я веду прием и психотерапию по скайпу, обращайтесь.
Татьяна 2019-01-13 13:57
Самое ужастное, что они развивают во мне чувство вины. И сейчас, когда у меня будет ребенок, когда надо помочь старшему сыну адаптироваться к новой школе, к новому городу, они мешают, хотят, чтобы брак мой разрушился, внушают, что мой муж чуть ли не изверг, который будет издеваться надо мной и над моим ребенком, что я буду несчастной и одинокой. А родственники звонят и давят на то, что мама умрёт сразу без меня. У меня уже началась депрессия и страх, что я буду в этом виновата.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-13 17:59
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не за что было извиняться перед близкими. Разрешите людям рядом с Вами реагировать на Вас и Ваше состояние так, как они могут. Не стоит решать это за них или извиняться за беспокойство.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Вы сами определяете как, сколько и зачем общаться с родственниками и всегда может самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Это его зона ответственности, а не Ваша. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.