Может мои страхи не обоснованны,

Спрашивает: Аnna
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Невроз, астма, цистит
Здравствуйте, у меня невроз с паническими атаками. После курса лечения - не прошло, выписывают алпразолам- принимать, если есть необходимость. Все было стабильно, но сейчас единственная родственница- дочь хотят с зятем жить отдельно, а я привыкла к семье и не могу их отпустить и жить одной. Может мои страхи не обоснованны, на это время попить успокаивающие, а потом привыкну? Много у меня болячек, но дочь всегда сможет придти и помоч, конечно это не когда живёшь в одной квартире.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-12 16:32
Здравствуйте, Анна.
Дочь выросла и хочет больше времени посвящать себе и своей семье. Вы можете по прежнему предлагать ей свою помощь и заботу, но только при ее согласии на это. А Вам сейчас нужно заняться вплотную своим неврозом и жизнью в целом.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Задавайте себе вопросы: что мне нравится?; что я сейчас хочу?; нахожусь ли я там, где хочу? Поймите кто Вы, какой Вы, что Вас отличает от других людей. Ищите как Вы можете проявиться в этом мире, помимо семьи.
Работа с психологом - Вам в помощь.
A 2020-09-12 17:12
Большое спасибо за ответ, в том-то и проблема что в 57 с многими болячками уже ничего нового в жизни не изменишь. Поверьте, пыталась и работу найти и партнера.
просто я такой человер очень привязчивый, в первую очередь к близким, они будто душу согревают, а всё остальное второстепенно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-12 18:35
Я практически Ваша ровесница. И я так не считаю.
Нет работы - ищите свое дело, хобби, волонтерство.
Нет партнера - встречайтесь с друзьями и придумывайте себе досуг. Они тоже нам часто как родня и даже ближе.
Время еще есть и можно заполнить его своей собственной жизнью.