Паничнская атака

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после болезни всей семьи ковидом, просто себя не узнаю. Перестала со всеми общаться, боюсь заболеть, ребёнок в школу ходит у меня паника, чтобы не заболел, нос промываю ему, горло полощим на день несколько раз, ребёнку не разрешаю с детьми играть (вирус в голове один), если кто придёт к нам домой, у меня давление поднимается, переживаю чтобы заразу не принесли.
Подскажите пожалуйста что нужно принимать, чтобы с ума совсем не сойти на этом фоне. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-30 16:17
Здравствуйте, Марина.
На фоне страха за свою жизнь и членов семьи, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Марина 2022-01-30 17:36
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-30 22:16
Пожалуйста. Рада была помочь.