Близка к депрессии

Спрашивает: Екатреина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый день!
Хотела бы обратиться к Вам в трудный период своей жизни. С одной стороны моё состояние кажется мне глупостью, а с другой стороны оно начинает напоминать настоящую депрессию. К близким с такими разговорами обращаться не хочу, боюсь, что меня не поймут и не воспримут всерьёз мои переживания, что ещё больше навредит.
Уже около месяца нахожусь в этом состоянии, первым толчком стала разлука с любимым. Мы живём в разных городах, видимся не часто, но этим летом нам удалось провести вместе полтора месяца и когда пришло время разлуки, он уезжал в свой город, мне стало тяжело, как никогда. После отъезда я была в слезливом состоянии ещё неделю. К слову, я привыкла к такому формату отношений и считаю, ежедневно мы компенсируем разлуку многочасовыми разговорами в скайпе. Да, это трудно, но в нашу общую силу и положительную развязку событий я искренне верю.
Наряду с тем, на голову свалилась проблема лучшей подруги, за которую я всегда переживала больше, чем за саму себя. У неё появилось подозрение на рак, а она ужасный ипохондрик и у неё канцерофобия. Изо дня в день я поддерживала её, позволяла плакаться в плечо, сама пыталась не показывать ей своих страхов и в итоге теперь чувствую, будто этим ещё больше себя загнала. Мало того, что постоянно пыталась помочь ей, забыв о себе, ещё и пропиталась этими переживании до самого мозга.
Ну и отчим, который спустя полгода кодирования решил сорваться, ужасно меня напугал. Из-за этого переживаю за маму и позволяю ей временами плакаться в плечо, не показывая своих страхов.
Начала замечать за собой упадок сил; потерянность; потеряла уверенность в себе и своих силах; то мало спала, теперь наоборот стала пересыпать; то переедала до отвала, теперь начала терять аппетит; стараюсь изолироваться от общества, избегаю контактов с людьми; мысли стали путаться, а иногда чувствую себя глупой и опустошённой; боюсь будущего и неизвестности; все вообще стала задумываться о смысле жизни, но все кажется таким плоским и серым, что становится страшно; порой чувствую изменение сердечного ритма, иногда сердцебиение будто проскакивает.
Я могу ещё долго перечислять изменения в себе.
Стоит ещё уточнить, наверно, что этим летом я закончила колледж и нахожусь в поисках работы. Присутствует страх, что я могу сделать неправильный выбор и обречь себя на тяжёлый и унылый жизненный путь.
Сегодня слегка не поладили с подругой, но некоторые её слова так меня задели, что час я провела в слезах. Не хочу, чтобы меня обжигали, боюсь выходить из зоны комфорта.
В целом кажется, что я потеряла себя.
Хотелось бы хоть как-то понять природу этого состояния и распутать себя из собственных сетей.
Сама боюсь не справиться и погрузиться ещё глубже.
Заранее благодарю за внимание.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-05 06:52
Здравствуйте, Екатерина.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov