Бессонница и апатия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, такая проблема, полтора года назад из-за сильного стресса полностью сбился режим сна и появилась какая-то апатия. Сколько бы не пыталась настроить сон режим всегда сбивался и я могу не спать сутки-двое. Сны прерывистые и такое чувство будто сон не крепкий а поверхностный. Появилось ужасное чувство тревоги при малейшем стрессе или любой волнительной ситуации. Я не могу контролировать свои действия во время неудач, начинаются истерики и чувство, будто мне не хватает воздуха. Я постоянно виню себя что ничего не делаю, что не могу заставить себя что-либо делать, но при этом снова появляются истерики и я заставляю всё себя делать через слёзы. Дни стали как будто я каждый день проживаю одно и то же, будто я попала в день сурка из которого нет выхода и нет будущего. В последние пару месяцев стали появляться суицидальные мысли которые я пытаюсь отогнать от себя. Раньше был страх перед смертью, но чем дальше все это заходит, тем больше улетучивается этот страх. Что с этим делать подскажите?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-04 12:43
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете картину невротического расстройства.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение и получать психотерапию можно и онлайн по видеосвязи. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.