Навязчивые мысли и депрессия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста, отчего появляются навязчивые мысли состояния и как с этим бороться в последнее время стали чачто посещать, в жизни нет проблем все хорошо. Семья муж ребенок. Сижу в декрете
Категория: Психолог

8 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-09-13 01:06
Здравствуйте, Анна!
Бывает, что навязчивые мысли появляются из неоткуда. Если нет причин для беспокойства и в целом все хорошо, то навязчивые мысли также быстро и внезапно уйдут, как и появились. Старайтесь сразу переключать своё внимание. Чем меньше Вы ими поглощены, тем меньше возможности навязчивым мыслям зацепиться, остаться в голове и не бойтесь их, не зацикливайтксь на этом.
С уважением Елена.
Юлия 2021-09-14 11:04
Здравствуйте Елена! Спасибо за ответ! У меня навязчивые мысли зацепились в голове, и я будто зациклилась на них. Уже месяц живу с этим, и появилась депрессия даже, слезы, ночные кошмары. Все от страха этих навязчивых мыслей. Страх что такие мысли могут стать реальностью, переживаю за все. Наверное потому что я очень мнительный человек и в первую очередь всегда думаю о плохом. Но тем не менее все это понимая, я никак не могу выкинуть из головы и настроиться на позитивный лад. Что делать в таком случае?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-09-14 16:05
Анна, здравствуйте!
Начните мыслить в позитивном русле.
Заведите себе альбом и записывайте каждый день все хорошее, что произошло с Вами.
Натяните резинку на запястье, когда приходят плохие мысли, сразу оттянитк её, чтоб было неприятно, больно руке, делайте это сразу, как только негативные мысли начинают закрадываться в голове. Резинка в Вашем случае будет негативным подкреплением. Со временем страхи уйдут.
С уважением Елена.
Юлия 2021-09-14 23:22
Появились страхи что я могу навредить своим близким. Я этого не хочу, но такие навязчивые мысли посещают голову. И они меня очень угнетают. Почему они появляются? Хотя я всегда за всех них переживаю.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-09-14 23:48
Анна, а как Вы можете навредить близким, если их любите?
Юлия 2021-09-15 07:25
Незнаю, просто такой страх появился. И он очень портит мое самочувствие, одни только мысли об этом приводят в ужас. Начиталась про окр (обсес. Комп. Расстройство) и еще сильнее стала бояться, может я много читаю лишнего. И капаюсь во всем.
Юлия 2021-09-15 07:45
Как избавиться от этого страха и таких мыслей? Забила голову на равном месте, и меня это очень беспокоит.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-09-20 07:28
Так ведёт себя тревожное расстройство - невроз. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты. Найдите возможность поработать с этим специалистом. Сегодня это можно сделать очно или удалённо.