Навязчивые мысли, паническое расстройство

Спрашивает: Маским
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени.
Здравствуйте, страдал приступами ПА более 4х лет. Пол года назад появились навязчивые мысли "желание спрыгнуть с балкона", к ним присоединилось подавленное настроение и страх своего "желания". Естественно никуда прыгать я не хочу! Но мысли приходят сами собой, в любое время бодрствования.
Обратился к психиатру, тот прописал Велаксин 2х37.5 и поставил диагноз "Паническое расстройство".
Принимаю 3й месяц, ПА практически исчезли и "мысли" не появлялись, но пару дней назад пришло чувства сомнения во всём и "навязчивые мысли о самоубийстве"-особенно когда один, это не желание, идут приступообразно, портится настроение, отвлечение помогает, мысли появляются сами по себе. Скажите это проявление ПР(ПА) или появился невроз(окр)? И как справится, спасибо!
Теги: навязчивые мысли при паническом расстройстве
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июня 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-21 21:10
И ПА, и ОКР - невроз.
Я так понимаю, с ПА справились, вылезла другая симптоматика, тоже невротического уровня.
Как справиться? Медикаментозное лечение у Вас адекватное, присоединяется новая симптоматика потому, что проблемы остались те же, только "верхушку" острых симптомов убрали, развивается хронизация. Я Вам очень рекомендую не запускать, а начать психотерапию, это поможет, хотя и не сразу.