Потеря мотивации и интереса к учебе

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня возникла проблема. Я перехожу в 11 класс и меня беспокоит мой настрой на учебу! Я люблю учиться, самостоятельно стала уроки делать со 2 класса, не подпуская никого. Училась у чуть хорошо, была несколько лет отличницей, потом ударницей. Люблю узнавать что то новое, в голове у меня всегда тысяча вопросов на любые темы, на которые я всегда ищу ответ или в глубине себя или в интернете и т. д. Но со мной последнее время происходит что то странное. Мне стало тяжело заставить себя что то учить, у меня пропал интерес, из за этого я считаю себя никчемной, глупой, ведь для меня важно образование! Я стала заниматься самокопанием, я чувствую себя ущербной, я хочу вернуть интерес к дальнейшему развитию, но у меня нет сил! Какое то душевное опустошение. Я боюсь, что это чувство меня не покинет, а я хочу образовываться! Но делать что то через силу мне очень тяжело! Возможно, на этом сказался перенесенный мною стресс. Весь 10 класс я старалась в полной мере вкладываться в учебу, ведь в 11 надо сдавать ЕГЭ, видимо нервы и силы сдали. Пришлось даже обращаться к психиатру за помощью. И летом я продолжила в свободной форме обучаться, учить то, что мне нравится. Но вдруг потеряла стремление и интерес. И еще, возможно, это связано с сильными страхами. Я боюсь ошибиться в выборе будущей профессии, да и не знаю еще какая профессия была бы мне интересна и из за этого считаю, что со мной что то не так, но ведь мне всего 17! Пожалуйста, помогите мне разобраться в моем состоянии, я буду очень Вам благодарна! Это пройдет или я становлюсь какой то никчемной деградирующей личностью?.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 августа 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-18 14:06
Здравствуйте, Полина!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!