Плаксивость, страх, апатия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Анемия, щитовидка
Здравствуйте,. Помогите пожалуйста! В 2006 после родов поставили диагноз тиреотоксикозный дифузный зоб 2 степени. Препараты принимала не всегда, гемоглобин с 2010 падал незначительно. В 2018 г в мае кололи железо подняли до 100, в октябре 2019 упал до 74 опять курс железа-84 стал, была увеличена селезёнка. В декабре 2019 упал до 61, положили в терапию пила и кололи железо, делали 2 переливания крови, но дело всё в том, что в больнице со мной началось твориться странное: плаксивость, чувство страха, боязнь смерти, апатия, плохой аппетит, страх что с моими близкими случится плохое, страх что у меня смертельное заболевание, тревога, покалывание в пальцах рук и ног, головные боли в затылочной области, боль в пояснице, печёт в шее со стороны спины, повышение давления, тахикардия, немеет немного левая нога, рука и часть лица от носа до губы, бросила курить, боюсь засыпать, просыпаясь сразу чувствую беспокойство начинаю и начинаю плакать. Что со мной?
Категория: Психолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-10 15:49
Здравствуйте, Ольга.
На фоне перенесенных соматических проблем, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ольга 2020-02-10 16:32
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Спасибо за ответ. Но есть небольшая проблема, в нашем городке нет психотерапевтов, а онлайн бесплатно никто не будет консультировать. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-10 22:50
99% психотерапевтов принимают и проводят лечение в том числе и онлайн по видеосвязи. Так что выбирайте любого, кто Вам подходит.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Да, эти консультации и терапия платная.
Ольга 2020-02-11 18:39
Спасибо