Тревога из за странного чувства привязанности к мужа друга

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравставуйте, беспокоит такая странная ситуация, у меня вообще всд и шейный остеохондроз. Я очень впечатлительная и иногда у меня присутствовала тревога беспричинная. И вот опять начало тревога и я для неё нашла причину.
Вот причина. Я замужем и очень люблю своего мужа. У него есть друг который со мной очень хорошо общается и мне 10 дней подряд он снился в любовных снах. И если раньше мне было вчерашний на сны то как вот тачалачь тревога и мне стало такое чувство что я влюбляюсь в этого друга хотя он мне никогда не нравился. И я стала задавать себе вопрос люблю ли я мужа. Хотя понимаю что люблю но что-то не то. Мы с мужем частенько сорились и я больно воспринимала все, а теперь мне вдруг стало все равно и на ссоры. И теперь я каждый день нервничаю у меня постоянная тревога что я разлюблю мужа и полюблю Другово, а я этого не хочу но в то же время незнаком что мне делать. Я постоянно беспокоюсь что друг мне не пишет. И это случилось именно после снов. Я устала переживать. Хочу понять что друг мне не нужен и это просто мимолетное влечение. Но когда меня попустит? Очень боюсь?) И как мне понять что мужа я люблю и друг мне не нужен? Как быстро избавиться от тревоги. Осень устала
Категория: Психолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-17 01:01
Здравствуйте, Оля.
Нужно разбираться откуда ноги растут у данного страха. И одновременно работать со своей тревогой.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Оля 2018-11-17 09:55
Скажите но я могу переживать каждый день год или это кратковременно и со временем мне надоест и я забуду?
Просто о друге мужа я все время думаю и хочу его и от этого мне страшно, что вдруг я его полюблю.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-17 17:31
Если Вы его хотите, то уже влюбленны. Так что боятся нечего. Нужно просто решать эту ситуацию в ту или иную сторону. Вы можете переживать так долго, как захотите. Или прервать данный процесс по собственному желанию и перенаправить свою энергию на что-то по настоящему нужное Вам. Все от Вас зависит.
Оля 2018-11-17 19:44
В том то и дело как мне перервать тревогу. Я не могу справиться. Я не разработки что мне делать)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-18 01:12
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.