Плохой сон, тремор, невроз, паника,

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, мне 30 лет. 2 года назад у меня начались панически атаки. При обследовании обнаружили шейный остеохондроз. Состояние было ужасное, сильные головные боли, бросало то в холод, то в жар. Постоянная бессонница, ночь резко просыпалась от того, что не хватало воздуха. Прошла много курсов лечения, ничего не помогает. МРТ делала, все в порядке, жкг в норме. Также прошла обследование ЭЭГ и РЭГ. Это обследование показало, что затруднен венозный отток 1-2 степени. Назначили лечение, улучшения нет. Сейчас 2 месяца мучают шумы и звон в голове. Постоянные мурашки по голове, телу. Кажется, что сводит лицо, неприятные ощущения в голове. Боюсь что может произойти инсульт или кровоизлияние. Обращалась к психотерапевту, назначила успокаивающие препараты и все. Я устала от этого состояния, веду зож, лечусь 2 года. Результата нет. Нужно ли ещё делать МРТ? Можно ли вообще изличиться от этой болезни?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 января 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-07 14:02
Здравствуйте, Ольга.
В повторном МРТ нет необходимости. Вы описываете проявления тревожного невротического расстройства
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Ольга 2020-01-07 14:12
На обследовании РЭГ и ЭЭГ был поставлен диагноз нарушение венозного оттока. Из за этого может произойти инсульт или кровоизлияние? Я очень этого боюсь. Мне почему то оне кажется, что это все тревожно невратическое растройство
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-07 14:50
Нет, не может. У 99% людей так или иначе нарушен венозный отток.
Вам нужно заниматься своей тревогой.
Ольга 2020-01-09 15:03
Какработать над тревожностью? Что нужно сделать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-09 23:56
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Ольга 2020-01-12 17:28
Как понять избыточная тревога? Из за тревоги может быть шум в голове?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-12 18:23
Вы спросили как работать с тревожностью - я ответила. Шум в голове м. б. в рамках проявлений невротического расстройства, если невролог не определил др причин.