Затяжная депрессия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я попала в беду. Оказалась в тупике, а самое страшное, что совершенно одна. Осенью меня вылечили от рака мочевого пузыря. Я молодая девушка, к тому же ипохондрик, очень тяжело пережила это. Слава Богу, что обошлось одной операцией и опухоль была на начальном этапе развития, тем не менее, это очень сильно подкосило мою психику. Сейчас мне предстоит жить и постоянно наблюдаться, надеяться, что это не повторится. И я, если честно, потеряла какой-либо интерес к жизни. Сначала я готова была бороться и меняться, а сейчас не могу заставить себя выйти из дома. Я оттолкнула от себя друзей, в том числе лучшую подругу. Я срываюсь на родных. Особенно в последнее время, потому что в марте мне предстоит очередное обследование. И мне так страшно. Когда я хочу начать что-то делать, у меня сразу возникает в голове мысль: "а зачем? Откуда ты знаешь, что все будет нормально и твои старания окупятся? ". Я знаю, что так думать нельзя ни в коем случае, что я веду себя как слабачка, но я чувствую себя загнанной в угол жизненными обстоятельствами. Никто не догадывается о моих страхах, все считают, что я уже отвлеклась и пришла в себя. Но если бы кто-нибудь знал, как меня это пожирает изнутри, как мне страшно и что мне снится каждую ночь. Врач лечащий уверяет, что рецидив если и будет, то уже в очень зрелом возрасте, что сейчас мне ничего не угрожает. Но я просто не знаю, как начать идти дальше. Я как будто зависла на одном месте и чувствую себя очень жалкой. Никто не может понять, что со мной, а я не могу объяснить. Я сама ничего не понимаю
Категория: Психолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-08 14:26
Здравствуйте, Дарья.
Вы пережили сильный стресс, на фоне кт развилось невротическое расстройство.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov