Перешла в лицей, хочу обратно в свою школу. Что делать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я перешла в 10 класс в лицей из обычной школы. Очень пожалела об этом, хоть и попался хороший класс, но на меня там всё давит, одна учит-ца назвала меня худшей ученицей, потому что спросила по теме которую я в своей школе не проходила! Каждое утро я хожу в лицей как на каторгу и со слезами на глазах. Очень хочу вернуться в свою школу. Но перед уходом в мае я всем сказала что ухожу в лицей, как бы хвасталась. Сразу скажу что я хорошо учусь, неплохой аттестат (4,3 балла), в олимпиадах участвую и часто было 1 место в школе, а то и в городе. В 10 классе родной школы 17 человек всего и меня могут взять. Но одноклассники с параллели в том классе будут смеяться что так это глупо я поступила (ушла сначала а потом всё равно вернулась). я узнала что в родной школе учат очень хорошие учителя которые учили меня, моя любимая уч-ца в том числе, у них в начале года по 4 урока, а у меня сейчас целых 8 и прихожу домой в 15. не знаю как правильно поступить. Но если честно почему то не представляю что допустим даже через полгода я буду в лицее. Моя подруга из 10 в родной школе зовет меня обратно. Как мне поступить?
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-14 21:48
Здравствуй, Анастасия!
Тебе самой надо выбрать, остаться в лицее или возвратиться в школу. В лицей только пошла ты, наверно, не просто так, а чтобы лучше подготовиться в поступлению в вуз. Конечно, в лицее уровень подготовки должен быть выше, чем в школе, требования больше, учителя строже. Возможно учительница назвала тебя худшей из учениц, чтобы подстегнуть тебя к учебе, а ты размякла сразу, расстроилась. Находясь в лицее, ты преодолевая трудности, в дальнейшем в похожих ситуациях сможешь добиться большего, научишься вести себя в сложных условиях.
Конечно, ты можешь вернуться в школу и тебя старые учителя окружат любовью и заботой. Но в дальнейшем, сталкиваясь с трудностями, ты также будешь пятиться назад? А лицей научит тебя идти вперед через препятствия, это пригодиться в жизни. К тому же в первое время происходит адаптация в новых условиях, надо притереться к новым учителям, ученика. Потерпи, и ты привыкнешь.
Решать тебе!
Удачи тебе!