Бессоница, расстройство личности (?), невротические расстройства (?)

Спрашивает: А
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам с таким вопросом.

Я студент, 20 лет, учусь на 2 курсе. Проблемы начались в 15-16 - с пищевым поведением, социальными взаимодействиями, самоиндефикацией, самоповреждение. Сейчас ситуация гораздо лучше, но есть некоторые вопросы. Перечислю:
Постоянные проблемы со сном - сплю мало, по 4-5 ч, даже когда есть возможность, и раз в месяц может отрубить до 12 ч. Мне сложно контролировать свое настроение - обычно я абсолютно спокойна, но иногда какие-то события, связанные в основном с близкими, воспринимаются очень остро и преувеличенно - то мне ужасно плохо, то хорошо. Почти никогда не могу понять, что чувствую, эмоции в основном воспринимаю чужие. Случаются приступы паники или ненависти к себе, появляется чувство опасности, голова кружится и руки трясутся. И этому не всегда есть причина, или я просто не могу понять, в чем она заключается. Иногда люди вокруг кажутся ненастоящими, что я не заслуживаю того, что имею. Безумно боюсь потерять, расстроить близких, в особенности мать и любимого человека, уделяю им все свое свободное время. Но иногда происходят такие события, что я грублю неосознанно, а потом ненавижу себя.
Еще трудно собраться и заставить себя учить, серьезно снизилась работоспособность, мозг временами как будто отключается и вообще не воспринимает информацию, хотя раньше постоянно работал "на отлично". Сейчас не режусь, потому что появилась мотивация этого не делать, но желание себе навредить присутствует постоянно.

К психиатру никогда не обращалась до этого.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-19 00:02
Здравствуйте.
Чтобы разобраться в себе, нужно начать посещать психолога. Вы свали в одну кучу сразу множество проблем и проработать их через письмо не представляется возможным.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
А 2017-04-19 00:15
Главные проблемы - вопрос работоспособности и чрезмерной зависимости от эмоции других людей. С этим тоже именно к психологу нужно обращаться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-19 10:49
Чрезмерная ориентация на мнение других бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Они, под давлением традиций, начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относится "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Главное - это личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
А 2017-04-19 12:48
Спасибо за помощь! Если можно, удалите, пожалуйста, мой вопрос
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-19 20:05
Пожалуйста. Удаление вопросов не в моей компетенции. Обратитесь с данной просьбой к администратору сайта.