Панические атаки, внушения плохих мыслей

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит Болезнь крона под вопросом Анемия
Здравствуйте, Уважаемая Доктор!
Извините пожалуйста, что беспокою Вас.
Хотела с Вами посоветоваться.
У меня такая ситуация началась. Внушаю себе плохие мысли, слова и из за этого меня тресет.
Увидела по видео как одна женщина пожелала кому то смерти. Я запомнила её эти слова. И теперь постоянно это повторяю.
Но потом говорю себе, что я никогда не пожелаю тому то, тому то человеку умереть. И никогда ему так не скажу.
Из за этого у меня истерика. Панические атаки.
Эти слова не выходят из головы.
Голове как то становится тяжело, будто нацепили какой то груз.
Скажите пожалуйста, что мне делать.
Очень боюсь за такие плохие мысли.

Надеюсь на Ваш ответ. С Уважением.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-15 09:21
Здравствуйте, Кира.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.