Диагноз: Невроз или депрессия или

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Уже лет восемь я пью фенозепам (сначала алпразолам). Если я прекращаю их пить, то у меня начинается сильная паническая атака (такая, что может даже температура подняться). Часто проблема с настроением и частая подавленность. Летом состояние лучше, сейчас же мне ничего не хочется. Я посетил платно психотерапевта 10 раз и понял, что она мне совсем не помогает, ходим по кругу с одними вопросами - никаких заданий, никакой терапии и тд. Одни разговоры - а как можно спрашивать из раза в раз как я себя чувствую и какие проблемы? Я прошу помощи говорю что у меня проблема с мотивацией, что хочу бросить таблетки, что часто с настроением проблемы, что хочу жить полноценной жизнью. Но пришел и сказал у меня невроз. И она даже не удосужилась как-то диагностировать это (ну я не знаю тест там или еще что). В государственном диспансере я тоже был. Там-то меня и посдили на транквилизаторы. И каждый раз спрашивая "доктор, чем я болен? " я слышу "Ты здоров, возьми себя в руки". При чем я посещал при одном диспансере несколько "специалистов" - всё одно. Правда одна женщина попыталась меня вылечить " при помощи" дневного стационара. Они мне ставили капельницы, кололи уколы и давали какие-то глупенькие советы (такими они мне казались). Уважаемый доктор, я хочу лишь одного - понять что со мной? Это невроз? Или депрессия? А может ГТР? Мне нужно знать свой диагноз. Хотя бы предположительный. Я за эти 8 лет измучился уже. Знаете, чем дальше тем больше симптомов присоединяется к этой бяке. С дыханием стали недавно проблемы. Проверил сердце, дыхание, сдал анализы - все хорошо. Врачи разводят руками - нервы. Тахикардия иногда бывает (чаще по осени или зимой). Проверил сердце, посетил кардиолога, сделал тредмил тест. Врачи разводят руками - нервы. Сейчас я при физических напряжениях (интенсивная прогулка, секс) начинаю безумно чесаться (особенно спина). Я с этим симптомом не хочу даже идти к врачу. Я же знаю. Нервы. Помогите мне пожалуйста, доктор, прошу вас.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-30 12:16
Здравствуйте, Дмитрий.
Да, похоже на невротическое расстройство, отягощенное лекарственной зависимостью.
Начать лечение лучше с избавления от феназепамовой зависимости.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Дмитрий 2020-12-30 12:33
Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ. Вы мне безусловно помогли, доктор! Теперь я хотя бы знаю ориентиры. Знаю с чего начать свой путь. Ещё раз спасибо! И, с наступающим Новым Годом! Пусть в предстоящем году все ваши планы осуществлятся, а цели будут достигнуты.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-30 16:48
Рада была помочь, обращайтесь еще.
С наступающим Вас новым годом и скорейшего выздоровления!