Серената, амитриптилин, сонопакс совместное применение

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, назначили лекарства серената 1 приём в день, сонопакс три раза в день и амитриптилин 1 раз на ночь. На сколько эти лекарства сочетаются и нет ли аналогов без такого множества побочных эффектов? Врач диагноз не озвучил, но до этого другой врач говорил, что панические атаки. Проблема уже более 10 лет, были попытки лечения, не эффективные.10 лет назад назначали галопередол и мезапам, после чувства, что ты овощь была отмена. Сейчас уже куча вегетативных расстройств.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-09 19:05
Здравствуйте, Алена.
Серената и амитриптилин - это антидепрессанты. Совместное их сочетание может усиливать побочные эффекты друг друга. Но при хорошо подобранных дозировках могут применяться вместе. Сонапакс можно принимать с каждым из них.
Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak