Зависимость от больших доз транквилизаторов-бензодиазепинов

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, как лечить зависимость от транквилизаторов? Обращалась к психиатру, направляет к наркологу. Без диазепама и феназепама не могу спать, при этом дозировка высокая. Феназепам раньше пила от 10 до 20 таблеток за раз по 1 мг. Диазепам меньше. Сейчас бросила пить эти лекарства. Бессонница стойкая, не поддается лечению. Снотворные не действуют. Боли во всем теле, при этом боль проходила от приема транквилизаторов, обезболивающие не действуют. Стоит ли обращаться к наркологу на очной основе, или все же к психиатру?
Категория: Нарколог
Добавлен: 30 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-08-30 23:05
Здравствуйте, Карина.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама и диазепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Транквилизатор снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.