Отмена феназепама, прикрытие

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панические атаки
Здравствуйте, все началось с того как врач психотерапевт выписала мне феназепам при панических атаках, в дальнейшем я пил его на протяжении 8ми лет и повысил дозировку до 6 мг в день, потом что бы бросить феназепам, я прошел к другому психотерапевту, она назначила отмену половинку в месяц прикрываясь флуоксетином и триттико, так как триттико 1 таблетка на ночь хоть и на 20 дней хватает, для меня это дорого, можно ли триттико заменить амитриптилином или похожими аналогами дешевле, при приеме триттико и снижая феназепам я скинул уже 2 таблетки феназепама, под контролем врача, то есть 2 таблетки скинул, возможности снова платно записать к врачу нет пока что, посоветуйте пожалуйся замену триттико, амитриптилин или что похожее но дешевле чем триттико, заранее спасибо. С Уважением. Егор
Теги: феназепам отмена пикабу
Категория: Психолог
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-27 16:39
Здравствуйте, Егор.
Триттико имеет множество аналогов. Выбирайте из тех, что найдете по своему кошельку.
« Азафен» « Мирзатен» « Инказан» « Вальдоксан» « Амитриптилин» « Кломипрамин» « Пиразидол» « Циталопрам» « Эфевелон» « Циталопрам».
Да, амитриптилин можно.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.