Правильно ли действуют лекарства

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте, диагностировали тревожно-депрессивный синдром. Выписали миасер 10мг 1/2т на ночь, атаракс 25мг 1/2 утром и вечером, и пароксин 1/2т утром. Принимаю неделю, в первые 2 дня приема после препарата атаракс наступала эйфория и расслабляло тело, на следующие дни приема данный эффект перестал действовать и чувство грусти будто усилилось в несколько раз. Тревожность также несколько усилилась. Так и должно быть вначале лечения?
Категория: Психиатр

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-17 08:09
Здравствуйте!

Да, усиление симптомов тревоги в первые недели приема антидепрессантов - может быть.

Но одними препаратами проблема тревоги не решается. Будет ли в лечении психотерапия?
Платная консультация
Александр 2022-09-17 12:44
Я точно не знаю, не обсуждал с врачом это
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-17 15:20
Обсудите с ним этот вопрос. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, не научат справляться с ней. Все это разбирается в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Платная консультация
Александр 2022-09-18 13:30
Да, я понимаю, просто тревога была настолько сильная, что обсуждать что-либо казалось невозможным, трясло и мыслей в голове будто не было. Еще и подавленное настроение к этому.
Вы сделали акцент на том, что работать нужно именно с врачом-психотерапевтом. А разве есть обычные психотерапевты, не врачи? И чем они отличаются тогда
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-18 14:49
Лечить может только врач. Психологи не имеют медицинского образования, поэтому и не имеют представления о физиологии и психофизиологии тревоги.