Мебикар или атаракс

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня панические атаки и невроз, также тревожные расстройства, по ночам трясет все внутри, очень боюсь эпилепии, у меня её нет, но страх перед ней есть, и вот уже так пять лет. Была на приёме у психиатра, выписал атаракс, но там в побочных действиях судороги, и меня опять настарожило. Можно ли атаракс заменить мебикаром?
Теги: мебикар или атаракс что лучше, атаракс или мебикар
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2017 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-08 15:18
Здравствуйте, Ирина.
Атаракс - слабое средство, даже для невроза. Тем более, что основной терапией тревожного невротического расстройства должна стать психологическая работа над собой.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
-1
ирина 2017-02-08 18:58
Дороти Вячеславовна, а скажите пожалуйста, можно ли в месте с мебикаром попить валосердин, просто я для себя хочу попить валосердин, так как у меня пульс всегда высокий, можно ли сочитать эти 2 припората
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-08 22:16
Можно. Но валоседином лучше не увлекаться. Он содержит фенобарбитал, кт сильно влияет на печень и вызывает привыкание. Не мебикар, ни атаракс нельзя применять более 10 дней, т. к. они вызывают лекарственную зависимость.
Кроме того, медикаментозное лечение лишь несколько уменьшат симптомы, но не вылечат болезнь.
Ищите такого врача-психотерапевта, кт ставит психологическую работу выше костылей в виде таблеток.
-3
ирина 2017-02-09 10:02
Дороти Вячеславовна здравствуйте, наверное будет смешно, что я напишу, но все же. Сегодня я купила атаракс, хотела купить мебикар, но фармоцевт все же переубедила на атаракс, и что вы думаете, зачем я его купила, не пойму, так как боюсь его пить, опять залезла в инструкцию и прочитала побочные эффекты, это судороги и то что он назначается с осторожностью людям склонным к судорожным припадкам, хотя ни каких припадков ни когда у меня не было, просто а вдруг не было, то не было, а склонность есть, и я выпью таблетку, а она спровоцирует припадок, вот так сижу и рассуждаю, я уже наверное думаю что у меня моно то фобия или как там её, это боязнь определённой болезни, ведь почему то меня не пугает в побочных действиях например, кома, или шок, или к примеру остановка дыхания, ведь только эти судороги, буть они не ладны, почему моя психика именно боится этих судорог, я уже не знаю что делать, мне прописываются лекарства именно от моего состояния, а я боюсь их пить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-09 11:26
Ирина, описанные побочные эффекты встречаются меньше чем в 1% случаев, и только у людей с эпилепсией. Иначе лекарство просто не выпустят на фарморынок.
В Вашем случае прием таблеток будет иметь двойной эффект. Во-первых, снизит Ваш тревожность, а во-вторых - поможет преодолеть страх приема лекарств.
Без психотерапевтической работы, лечение будет неэффективным и симптомы вернуться после прекращения медикаментозной терапии.
ирина 2017-02-09 12:09
Дороти Вячеславовна, а скажите пожалуйста а как его пить, просто прописать то прописали а сколько пить не сказали и как потом чтобы не было синдрома отмены, так как читаю что бросать резко нельзя. Под скажите, сколько мне пропить, и как потом его прекратить пить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-09 13:31
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Rais Davletschin 2018-08-18 11:13
Вы некомпетентный врач, атаракс слабый препарат, но он не вызывает зависимость. На счёт Мебикара, то моя сестра пол- года лечилась им от бессонницы, постепенно отменила и вылечилась и живёт без таблеток. Не морочьте людям головы, займитесь чем нибудь полезным. Ваша психотерапия это выкачивание денег.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-18 16:39
Психологическая зависимость есть от любого транквилизатора, даже если рекламируют его иначе.
Нет такого диагноза, как бессонница. Если у сестры нарушение сна было на фоне невроза, то он может проходить сам, спонтанно, когда жизненные условия человека улучшаются.
Если моя психотерапия - это выкачивание денег, то всегда можно обратиться к специалисту, кт больше подойдет Вам и Вы сможете помочь себе вылечиться.
Rais Davletschin 2018-08-20 20:07
Мой психиатр выйдет1 го сентября, а пока я сходил к неврологу, он мне прописал имован и мебикар. Когда выйдет психиатр
попробую договориться на счёт психотерапии бессонницы, хотя я к этому отношусь как то скептически. Про поведение во время бессонницы я уже начитался, а вот, чтобы те бояться это вопрос. Вроде бы я ее не боюсь недели две, но когда она тебя выматывает, то относишься к ней по другому. У Карнеги есть глава, "Как не беспокоиться по поводу бессонницы" По ней я продержался месяц, а потом отправился к психиатру.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-21 01:49
Это оч хорошо. Вот только психотерапией занимается не психиатр, а врач-психотерапевт.