Просыпаюсь ночью, ПА, повышение АД, тахикардия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Компенсированный гипотериоз, тонзиллит
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Могут ли быть нижеописанные проблемы связаны со сбоев в работе нервной системы, стрессом и нужно обращаться к психотерапевту за лечением. Сейчас очень остро беспокоят: просыпаюсь внезапно ночью через 30 минут после засыпания или с 3-5 ночи от сильной тахикардии, была наджелудочковая тахикардия, научилась с ней справиться, неделю назад вместе с тахикардией подскочило давление до 156, снизилось быстро до 130-135 после дыхательных упражнений, в положении лёжа было 115-120, с подъёмом повышалось сразу до 135, был шум в ушах, тяжестью в голове, внутренний дрожью. Так колбасило 4 часа. И вот уже неделю просыпаюсь так же через 30 минут после засыпания только теперь от повышенного АД, до 140, тахикардия стала меньше до 120уд при этом, есть небольшая тошнота, шум в ушах, чувство распирания в голове. Стараюсь дышать, успокоиться, но быстро не отпускает. Начала приём Адаптола, помогает, но только когда ощущаю, что волнуюсь. Пробовала пить перед сном. Ночные повышения АД сохраняются. Была у кардиолога, по обследованиям всё нормально, назначили конкор- не подошёл, сильная слабость. Сама я тревожная, бывают иногда ПА, научилась справляться быстро. В октябре утрата близкого человека, очень тяжело, была психотерапия до середины января, с ней легче. На очный приём к психотерапевту через две недели. Вопросы: может ли ночные приступы повышения АД и пульса от нервов? Можно ли принимать Атаракс (есть у меня, выписал невролог, боюсь пить)? Один кардиолог отправляет у психотерапевту, другой настаивает на приёме бисопролола. Где правда не знаю, сил нет уже терпеть, почти не сплю. Ещё в наст. Время более ковидом 2й раз в лёгкой форме, первый пароксизм случился в сентября тоже в период болезни ковидом. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2022 года

16 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-20 08:45
Здравствуйте, Юлия!

Это скорее всего телесные проявления тревожного расстройства.

Атаракс обычно принимают по половине таблетки два раза в день.
Платная консультация
Юлия 2022-02-20 08:48
Андрей Аркадьевич, большое спасибо за быстрый ответ. Хотела бы уточнить можно ли совмещать Атаракс и Адоптол? Или есть ещё какие-нибудь препараты, которые можно принимать перед сном для купирования моей проблемы пока не дойду до очного приёма? Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-20 12:55
Нет большого смысла в таком сочетании. Обычно половину Атаракса два раз в день - достаточно.
Платная консультация
Юлия 2022-03-02 13:26
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Была очно у психотерапевта, назначен грандаксин по 1т/2р и тералиджен по 1/2 за час до сна. Вчера первый раз выпила 0,5 т грандаксин(целую сразу боюсь) , через минут 40 слабость, сонливость, поспала немного, после тело очень тяжёлое. Часа через два после пробуждения отпустило. Ночью спала нормально, не просыпалась, что очень обрадовало. Сегодня утром выпила 0,5 таблетки грандаксина и примерно через час появилось что-то похожее на гипервителяционный синдром, дышу глубоко и контролирую каждый вдох-выдох. Иногда не получается вдохнуть глубоко, дыхание более редкое, чем обычно. Пыталась отвлечься, всё равно дыхание не восстанавливается. Ещё появился зуд по телу. Больше грандаксин пить не стала. Когда меня отпустит? Неужели у такой маленькой дозы и такие побочки? Очень некомфортные ощущения. Тералиджен теперь вообще боюсь пить. Очно к врачу только 14.03. Заранее спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-02 17:14
Здравствуйте!

Грандаксин тут не при чём.

Это проявления тревожного расстройства.
Платная консультация
Юлия 2022-03-02 17:22
Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ. Только до приёма грандаксина у меня такого не было и днём я чувствовала себя нормально. Стоит продолжить приём препарата? В инструкции написано, что он может угнетать дыхание и усиливать тревожность, я думала, что у меня грандаксин вызвал подобные побочки.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-02 17:38
Принимать или нет - вправе решать только лечащий врач.

Я считаю Грандаксин слабым в качестве терапии прикрытия.
Платная консультация
Юлия 2022-04-11 18:02
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Проконсультируйте пжта. С 1го марта принимаю грандаксин, почти весь март было хорошее самочувствие, ушли ночные просыпания и тахикардия. Неделю назад всё вернулось, только чуть более мягкой форме. Сначала прям замечаю приступ тревоги, страха, небольшой и минут через 10-15 случается тахикардия 130-140 помогает дыхание и пустырник. 2раза была до 150-160 пила анаприлин и корвалол. В связи с этим несколько вопросов: 1. Можно ли принимать тералиджен 1/4 т. вечер и анаприлин 10мг, корвалол, развыв во времени час примерно (тахикардия по вечерам бывает) и нужен ли мне он вообще, психотерапевт настаивает, я сомневаюсь, потому, что он же просто убирает симптомы. 2. я прошла диагностический тест и результаты: депрессия. Врач предложил флуоксетин коротким курсом, а невролог отменил, сказал пока грандаксин до 3 т в день ещё месяц, если лучше не будет, то подобрать более современный антидепрессант. Вопрос: может начать приём ад уже сейчас (после очной консультации) и не ждать ещё месяц на грандаксине. И какой ад современный есть с хорошей переносимостью и убирал па, мне предложили эсцитолопрам. Психотерапией занимаюсь регулярно и давно, пока к сожалению результатов устойчивых нет, психологии компетентные, поэтому ещё склоняюсь к приёму АД, хоть и не хочется. Заранее спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-11 18:29
Здравствуйте, Юлия!

1. По препаратам - я не смогу комментировать это заочно, не видя Вас и не зная проблему досконально. Если хотите узнать моё мнение – можем организовать и провести консультацию по Скайпу или Вайберу. По её результатам я смогу высказать Вам своё мнение о самой проблеме и о путях её решения.

2. Диагнозы в психиатрии по тестам не выставляются.

В чем заключается работа с психотерапевтом?
Платная консультация
Юлия 2022-04-11 18:35
Работы разные бывают, в основном это по моему запросу (методики расстановки, метафорические карты, просто беседа) и вторая это помощь как самостоятельно справляться с тревогой, упражнения, литература, небольшие домашние задания. Регулярность в последнее 4мес 1р в две недели. Понимаю, что конкретно не можете по препаратам подсказать, а в общем лечении ПА и тревожности это какие комбинации групп препаратов, читала, что ПА убирают только АД, транквилизаторы для прикрытия АД на первое время, так ли это?
Юлия 2022-04-11 18:38
И про тералиджен, на его фоне при тахикардии можно анаприлин 10мг принимать как скорую помощь?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-11 20:43
А сколько Вы работаете с психотерапевтом?
Платная консультация
Юлия 2022-04-11 20:57
По времени консультация 1,5 часа, с середины ноября раз в две недели, только на НГ была пауза три недели. До этого давно (лет 6-7) знакома с психотерапией, сначала проработали системно несколько консультаций, потом именно по моему запросу, бывает 1-2 консультации раза три в год, много вопросов решила, а вот с тревожностью не получается, не знаю в чем затык, может самостоятельной работы мало. Сейчас ещё дополнительно слушаю курс как убрать невроз, с алгоритмами работы и выявлением причин тревожности. Ещё у меня в октябре 2021г умер папа и всё, что было расцвело так сказать в телесное проявление и именно тело беспокоит больше всего.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-11 21:02
Если терапия не помогает - меняют либо лечение, либо врача.

Психотерапия правильнее проводить с профильным специалистом: ВРАЧОМ-ПСИХОТЕРАПЕВТОМ. Психолог не имеет медицинского образования.
Платная консультация
Юлия 2022-04-11 21:06
У нас к сожалению психотерапией занимаются психологи, клинические с опытом работы в центре неврозов, было два психолога, с которыми решила много вопросов, в том числе и просто текущих, а вот с тревогой и ПА не получается, поэтому сама смотрю курс онлайн, осваиваю нейрогрпфику. Психотерапевты только лекарства назначают.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-12 08:53
Ищите ВРАЧА-психотерапевта, работающего методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Это наиболее эффективный метод в решении проблемы тревожных расстройств.