Синдром отмены нейролептик

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, начали отменять нейролептик этаперазин, спустя 1,5 мес приёма
Ночью была бессонница и сильно крутило ноги, дёргался глаз, тошнило, и боли в груди. Это синдром отмены?
На снижении дозировки тоже дёргался глаз, были сильные головные боли и боль в груди
Очень боюсь синдрома отмены
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июля 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-03 02:19
Здравствуйте, Юлия.
Данный препарат не вызывает привыкания, а значит нет и синдрома отмены. Его можно отменять одномоментно.
Вы описываете состояние тревожности на фоне невротического расстройства. Данное заболевание нужно лечить у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Юлия 2018-07-03 02:24
После отмены мне назначены элмцея 6 мес и психотерапия. Если я буду работать с психотерапией есть ли смысл принимать и антидепрессант?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-03 16:53
Да, конечно есть. Медикаментозная терапия стабилизирует психическое состояние, убирает дискомфорт, нормализует настроение и уменьшает тревожность. Психотерапия будет даваться легче.
Юлия 2018-07-04 05:41
Спасибо