Может ли быть сератониновый синдром от лекарств

Спрашивает: Тамара.
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Скажите пожалуйста, принимая кветиапин, прометазин, мерзотен, прегабалин вот уже почти 6 месяцев может наступить сиратониновый синдром?. Принимаю кветиапин 300мг, прометазин 100мг, прегабалин225мг. Это суточная доза. Мерзотен на ночь 45мг. Уже почти 6 месяцев принимаю, но панические атаки не проходят. Мой врач сказал, что будет уменьшать дозу кветиапина до 200мг, а прометазин можно уже вообще не принимать. Скажите, а можно прометазин так резко бросать? К вечеру падает давление до100 на 65. Моё давление 130 на 80. Хочу перестать принимать прометазин, но боюсь. Прочитала, что при приеме антидепресантов и нейролептиков многие продукты нельзя есть. Так ли Это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2020 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 12:32
Здравствуйте, Тамара.
Вы не принимаете препаратов, вызывающих серотониновый синдром.
Прометазин выписывают терапевты, нужно посоветоваться с ним.
Артериальное давление обычно снижается на фоне седативного эффекта психотропных препаратов.
Достаточно не принимать алкоголь и грейпфрут.
Тамара 2020-12-15 19:26
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, а мои лекарства не удлиняют интервал QTc. Я попросила своего доктора назвать мой диагноз. Он сказал, что это тревожное расстройство. Я попала в госпиталь, т. к. у меня начался синдром отмены ксанакса. Так и не могу понять от чего они меня лечат. От любой физической нагрузки начинает трясти. Ничего не могу делать в доме Нет сил. . Не могу справиться с паническими атаками. Не проходит страх.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 23:14
Да, наши препараты способны удлинять интервал qt.
Ксанакс больше 2-х недель не принимается, это транквилизатор. Иначе возникает лекарственная зависимость и синдром отмены.
Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
Тамара 2020-12-15 19:41
Извините, забыла спросить. У меня такое состояние, как будто, все стянуто внутри. И ещё часто бывает неприятное ощущение какбудто все чешится внутри. Что это может быть.?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 23:15
Да, это все проявления невроза.
Тамара 2020-12-16 19:41
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Спасибо Вам за разъяснение моей ситуации. Ксанакс я уже не принимаю 5 месяцев. Вместо него мне назначили прегабалин. Врач сказал, что будет от менять кветиапин, . Теперь я переживаю насчёт прегабалина. К нему тоже привыкание. Скажите, а кветиапин тоже нельзя резко бросать. Я очень переживаю ещё по одному вопросу. Скажите, ведь это опасно, если мои лекарства удлиняют интервал QTc. Спасибо Вам огромное за все Ваши предыдущие ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-18 19:24
Кветиапин отменяют в течение недели.
Да, прегабалин сейчас психиатры назначают редко. Когда оч сложно подобрать препарат. Обычно его принимают в течение 3-4 месяцев, а потом постепенно отменяют.
Если у Вас есть выраженная сердечная патология, то удлинение сердечного интервала не опасно и носит временный характер.
Тамара 2020-12-16 23:02
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Не могу понять, почему мои лекарства (кветиапин, прометазин, прегабалин, мерзотен) мне не помогают. Я уже 5 месяцев их принимаю, но панические атаки не проходят. Постоянно говорю своему врачу об этом, но он как-то не реагирует. Прочитала, что к прегабалину тоже превыкание. Запуталась однозначно. Не могу понять откуда берутся панические атаки. Уже стараюсь думать только о хорошем, а они всеравно появляются. Хорошо когда все это длится минут 15-20. Я могу в таком состоянии находится час и два. Не знаю, что делать. Очень страшно становится. Скажите пожалуйста, это опасно, что мои лекарства удлиняют интервал QTc.? Очень переживаю. Спасибо Вам большое за Ваши консультации.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-18 19:39
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Тамара 2020-12-17 17:15
Скажите пожалуйста, может мне нужен общий анализ крови? Я сдавала в июле, но тогда я не принимала эти лекарства. Прочитала в инструкции, что кветиапин может повысит холестерин. У меня и так холестерин высокий 9, 2. Я говорила врачу об этом, но он как-то не придал этому значения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-18 19:02
Конечно сдайте анализ на холестерин. И если по-прежнему холестерин повышен, то попросите назначить противохолистериновые средства. Кветиапин можно ппродолжать.