Зачем назначили прометазин

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотелось бы узнать, моей сестре назначили препарат прометазин. Диагноз тревожное растройство. Она живёт в Лондоне. Когда была на приеме у психиатра не спросила почему назначили это лекарство. У неё не очень хорошо с английским. Языком. Обычно она ходит с сыном. В этот раз сын не смог. В инструкции написано, что этот препарат используют при аллергии. Зачем ей назначили?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 октября 2020 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 23:18
Здравствуйте, Тамара.
Прометазин по строению и фармакологическим свойствам схож с аминазином (нейролептиком), он обладает успокаивающим и снотворным свойством. Наверное с этой целью он и назначен сестре.
Тамара 2020-10-16 04:51
Помогите разобраться, почему принимая кветиапин и мерзотен очень плохо сплю. Бывает по 3 часа в сутки
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-16 09:57
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Тамара 2020-10-17 17:58
Скажите пожалуйста, как долго длится синдром отмены ксанакса. Принимала 1 год. Сейчас 2 месяца не принимаю. Очень тяжело. Принимала от 1 до4 мг в день.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-18 01:13
Физически тяжело 2-3 недели. Психологическая зависимость может отмечаться до полугода.
Тамара 2020-10-18 06:43
Стала просыпаться рано где-то в 4 утра от того, что тошнит. Так уже целую неделю. Что бы это могло быть? Давление чуть пониженно 110 на 60. Может это от лекарств?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-18 10:17
Похоже на проявление невротического расстройства.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Тамара 2020-10-19 18:24
Здравствуйте Я сегодня днем выпила кветиапина вместо100мг. 150мг. Перепутала. Скажите это не страшно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 19:53
Для одного раза ничего страшного нет. Просто будьте внимательней при приеме назначенных препаратов.
Тамара 2020-10-19 22:55
Хотела еще узнать, почему так давление падает к вечеру,? Это все из-за лекарств? Как тогда их принимать? Стоит ли об этом сказать доктору? Переживаю. Раньше не было такого.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 00:55
М. б. из-за седативного действия психотропных препаратов, а так же вследствие большего расслабления и усталости к вечеру.
О каких цифрах АД идет речь?
Тамара 2020-10-19 22:59
Может доза большая? На ночь принимаю 100мг кветиапин, 25мг прометазин и 45мг мерзотен.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 01:02
Тогда попробуйте немного снизить дозировки лекарств и посмотреть как изменится Ваше состояние.
Тамара 2020-10-19 23:05
Стала проверять сахар в крови по утрам
Заметила, что кровь стала более жидкой. Что бы это значило?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 01:04
Да, такое м. б. на фоне приема противовоспалительных препаратов и антидепрессантов. Если множественных синяков нет, то беспокоиться не о чем.
Тамара 2020-10-21 10:15
Здравствуйте, была вчера у доктора. Уменьшил дозу кветиапина и добавил новое лекарство прегабалин. Принимать это лекарство утром 75мг вечером 75мг. Скажите. Прегабалин можно принимать сразу вместе с прометазином 25мг и кветиапином75мг или нужен какой-то интервал во времени?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 19:56
Можно принимать вместе, без перерыва.
Тамара 2020-10-21 12:45
Хотелось бы узнать Ваше мнение. У меня сейчас следующее лечение,; утро прегабалин 75мг. Кветиапин 75мг, прометазин 25мг. Обед: кветиапин 75мг, прометазин 25мг. 18: 00 принимаю кветиапин 75мг и прометазин 25мг. Перед сном , это где-то 23: 00 прегабалин 75мг, кветиаапин 75мг, мерзотен 45мг, прометазин 25мг. Хочу узнать Ваше мнение о моем лечении.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 19:58
Мое мнение, что тревожное невротическое расстройство (если действительно о нем идет речь) так не лечат. По крайней мере в России.
Тамара 2020-10-21 13:29
Скажите пожалуйста, я очень переживаю, это не слишком большая доза на день? Прегабалин 150мг, кветиапин 300мг, прометазин 100мг, мерзотен 45мг
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 19:58
Все выписанные Вам дозы в пределах терапевтических.
Тамара 2020-10-25 20:35
Извините, не могли бы Вы еще раз мне напомнить, что нельзя есть при приеме антидеприсантов и нейролептиков. Мне еще назначили. Прегабалин 150мг.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 15:23
Конечно, пожалуйста:
алкоголь;
грейпфрут;
БАДы с триптофаном.
Тамара 2020-10-27 16:10
Скажите. Пожалуйста, а сыр и копчёности можно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 17:39
Да, с данными препаратами можно.