Курение при тревожном расстройстве

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я очень вам благодарна за все ваши советы и рекомендации. С нетерпением жду наших занятий. Во всем буду вас слушаться. Вот правда до сих пор пугает внутренняя трясучка после сигарет. Не получается никак бросить. Стараюсь уменьшать, но всераано пол пачки уходит в день. Скажите, а это не опасно? Это все связано с моей нервной системой? Ведь патология никаких не нашли.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2022 года

26 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 21:50
Здравствуйте, Тамара.
Нет, это не опасно.
Соберите в одну кучу все моменты. Кт успокаивают Вас: техники на расслабление, отвлечение на звонок другу, прослушивание успокаивающей и приятной Вам музыки, звонок другу, пробежка, приседание, прогулка, дело по дума, увлечение хобби или работой и т. д. И применяйте это все кучей сразу после курения. Тем самым Вы отучите себя тревожится после выкуренной сигареты.
Пока так. Дальше будет разбираться, почему у Вас закрепилась эта связка: курение-тревога.
Тамара 2022-01-26 22:29
Я вот так стараюсь и делать. Сразу отвлекаться. Но вот зациклилась на сердце. Хотя ведь проверила. Узи сделала, экг. Все нормально. Анализ крови в норме. Гормоны щетовидки в норме, вены ног в норме. От высокого холистерина принимаю розулип. Принимаю витаминД, тк очень низкий. Но малейшее волнение и все-караул! Сразу хвастаюсь за сигарету и сразу трясучка внутри появляется. Проходит потом конечно, а страх остаётся.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 22:40
Т. е. видимо, Вы понимаете, что каждая сигарета ухудшает Ваше течение атеросклероза и ухудшает работу сердца. Это Вас и беспокоит.
Запишитесь на курс по отказу от табакокурения в наркологическую или психотерапевтическую клинику и пройдите его у профессионалов.
Тамара 2022-01-26 23:59
Наверно так и придётся сделать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 15:23
Пишите как у Вас все проходит.
Тамара 2022-01-27 16:37
Да, Дороти Вячеславовна. Обо всем буду писать. Не буду больше зацикливаться на сигаретах. Курить всеравно не брошу. Буду понемногу уменьшать. Вы все правильно написали. Хожу только болячки выискивать. Так ни одни лекарства не помогут. Никогда не думала, что невроз-это так страшно. Такой дискомфорт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 17:58
Да, невроз вносит большой дискомфорт в нашу жизнь.
Без внутренних перемен внешних изменений в жизни не добиться.
Тамара 2022-01-28 10:02
Да, Дороти Вячеславовна. Надо как-то меняться. Но вот что-то плохо получается.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-28 10:18
Начните заниматься с психологом или психотерапевтом.
В каждом городе есть бесплатные социальные психологические службы и телефоны доверия. Обращайтесь к ним. Сам человек тут помочь себе не сможет, т. к. речь идет о психологических защитах, кт он скрывает от самого себя.
Тамара 2022-01-28 11:58
У нас город очень маленький. Психологи есть, но запись на март месяц только. К психотерапевту тоже пока не попасть. Вся надежда на вас, когда в Лондон прилечу. Дороти Вячеславовна, а мне пока прегабалин 35мг оставить?
Тамара 2022-01-28 12:43
Получается у меня сейчас 1,5мг алпразолама и 35мг прегабалина.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-28 12:52
Да, оставляйте, если ничего другого Вам больше не предлагали на замену.
Тамара 2022-01-28 13:00
Здесь ничего не предложили, а к психотерапевту я так и не попала. Только на конец марта есть место. А мне 16 февраля уже надо улетать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-28 13:36
За медикаментозной терапией можно обратиться и к психиатру. Если есть хотя бы временная регистрация.
Тамара 2022-01-28 14:12
Да, временная регистрация есть. Попробую обратиться. Дороти Вячеславовна я ещё принимаю витаминД-вигантол тк у меня Д очень низкий, всего 11. Прочитала, что терапия производными бензодиазепина и витамина Д повышает риск возникновения гиперкальциемии. Может не принимать пока витаминД?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-28 15:09
Да, витамин Д - это хорошо. Он повышает иммунитет, что сейчас оч важно.
Так сдайте чз пару месяцев кровь на кальций. И примите тогда решение: принимать его дальше или нет.
Тамара 2022-01-28 16:34
Я в понедельник иду сдавать повторные анализы. Проверю кальций. Просто врач никогда не назначил проверять кальций. Уровень калия всегда проверяла, а кальция нет. Вот в этом и есть моя беда, что я слишком мнительная и из всего делаю катастрофу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-28 19:30
Катастрофа - в Вашей голове. А Вы занимаетесь лечением всего, кроме нее.
Голову можно вылечить только новыми убеждениями.
Тамара 2022-01-28 19:46
Дороти Вячеславовна, я очень буду стараться. У меня только на вас надежда. На занятия с вами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-28 19:51
Я буду стоять в стороне. Вам нужно будет работать над собой самой. И начать желательно сейчас. Хотя бы с бесплатных психологических служб.
Тамара 2022-01-28 23:18
Я поняла вас, Дороти Вячеславовна. Здесь бессмысленно начинать занятия. 2 недели до отлёта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-29 11:56
Нигде не бессмысленно, даже при полёте в космос)
Тамара 2022-01-29 13:25
Да, это правда. С врачами здесь проблема. Кто-то болеет, а к другим просто не попасть. На весь город 3 психолога и 2 психотерапевта.
Тамара 2022-01-29 13:27
У меня нет депрессии. Только тревожность.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-30 20:25
Занимайтесь сами. Научитесь справляться со своей тревогой с помощью аутогенной тренировки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-30 20:26
Да, вот с тревогой и нужно работать.