Взаимодействие Серенаты и Рисполепта с оральными контрацептивами

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, врач психиатр назначил антидепрессант Серенату по 0,5 мг в сутки и нейролептик Рисполепт по 0,5 мг в сутки. 1) Появилась бессонница, сплю часа 3 в сутки и при этом сильная сонливость днём. Жутко тошнит, упало зрение и болит голова (пью лекарства неделю). это проявление побочных эффектов такое? Когда примерно они пройдут? 2) И я забыла уточнить про взаимодействие этих препаратов с противозачаточными таблетками Линдинет 20. Скажите пожалуйста, не снизят ли они контрацептивный эффект Линдинета?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 17:44
Здравствуйте, Валентина.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Препараты принимать вместе можно, контрацептивный эффект они не уменьшают. Лечитесь на здоровье.