Паксил и его побочные эффекты

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: 3 рецидива гиперфункции щитовидной железы
Здравствуйте, в 2016 году попала в отделение неврозов с паническими атаками, лечилась паксила на протяжении 8ми месяцев. Помогло отлично. В этом году, после череды стрессовых ситуаций, начали проявляться панические атаки, появилась жуткая астения. Врач рекомендовал опять вернуться к паксилу. Первые две недели мучалась от побочных эффектов препарата. На третью неделю появилась сильная тахикардия по утрам и ночью, просыпаются среди ночи и больше не могу уснуть. Не понимаю что происходит. Можно ли с паксилом параллельно пить, например беталок хоп от тахикардия? Скажите, могут такие симптомы быть от паксила и как долго это может продолжаться? И еще вопрос, может применение паксила провоцировать нарушения функций щитовидной железы (конкретно гиперфункцию)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-22 00:37
Здравствуйте, Елена.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.