Панические атаки, тошнота, ком в горле

Спрашивает: Тим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Полгода вообще не мог выходить из дома, сразу было предобморочное состояние, в начале июня начал заниматься с психологом, теперь могу один погулять пару часов около дома, на улице ощущения головокружения при ходьбе, чувство пошатывание и проваливания + постоянная тревога, что случиться головокружение. А также в конце июня появилась тошнота + ком в горле, но рвоты за два месяца не было, приемы пищи стали невыносимыми. С каждым днем головокружение и проваливания усиливаются, дома с самого утра.
На данный момент основной симптом - ком в горле и тошнота
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 17:59
Здравствуйте.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov