От приема рексетина могут обостриться панические атаки?

Спрашивает: parhoctatana@gmail.com
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипоплазии позвоночной артерии, тонзилит, миокардит 2 степени, дистопия почек, Микроангиопатия, вазоматорный ринит, аит щитовидной железы, пред диабед 2 типа.
Здравствуйте, Меня зовут Татьяна, домохозяйка. С молодости проблемы со здоровьем, много сопутствующих хронический заболеваний. В декабре м есяце появилась нехватка воздуха, не удовлетворенный вдох. Хочется вдохнуть глубоко, а не всегда получается. Если долго не могу, то начинается сильное беспокойство, паническая атака. У меня есть проблемы с сердцем. Миокардит 2 степени, но кардиолог склоняется, что что больше астеневротическое. Выписали мне рексетин. Принимаю его 10 дней и за это время стало намного хуже. Появились панические атаки, плохо засыпаю, мучает беспокойство, не внимательная стала, жар по всему телу, потливость, и мой не удовлетворенный вдох, как был, так и остался. Подскажите пожалуйста это мне таблетки не идут или это нормально и просто все обострилось и пройдет, надо это перетерпеть? Очень нужен совет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июня 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-13 22:04
Здравствуйте, Татьяна.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
parhoctatana@gmail.com 2019-06-14 15:22
Спасибо за ответ. Мой врач сказал, что если вам стало хуже значит будем менять антидеприссант. Меня просто пугает, что нужно было убрать только нехватку воздуха, а вылезло много другого. Может мне стоит потерпеть? Ведь где гарантия, что новый препарат не даст побочек новых. Мой врач молоденькая с института я вижу, что она сама не знает, что мне делать. Принимаю антидеприссант 12 дней.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-16 00:21
Попробуйте уговорить ее принимать антидепрессант месяц-полтора под прикрытием транквилизатором. Если совсем уж тяжко будет по истечении этого срока, тогда нужно менять. На первых порах все антидепрессанты усиливают тревогу и др симптомы невроза.
parhoctatana@gmail.com 2019-06-18 01:15
Спасибо большое, попробую поговорить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-20 02:06
Рада была помочь!