Панические атаки, чувство нехватки воздуха

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в возрасте 17 лет был поставлен диагноз ВСД. Были панические атаки, чувство нехватки воздуха. После лечения в больнице чувствовал себя хорошо. Теперь эти состояния повторяются примерно каждые 5-6 лет, ПА усиливаются в большинстве случаев когда остаюсь один. В данное время, я сильно нервничаю от любой, казалось бы, обычной ситуации на которую раньше мог спокойно реагировать. Панические атаки настигают меня от заложенности носа, хотя раньше я особо этого не замечал. Был у врача-кардиолога, так как состою на учёте с пролапсом митрального клапана 1 степени, врач говорит что все хорошо, попейте витаминки и занимайтесь физическими нагрузками. Вот и думаю, к какому обратиться врачу, неврологу или психиатру. Заранее благодарен за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-24 16:47
Здравствуйте, Александр!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОГУ.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.