Главный враг ПА
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с 2014 года после сильнейшего стресса (потеря близкого человека) началось ВСД плюс к этому у меня начались панические аттаки. До этого думала, что у меня серьезные проблемы с головой делала МРТ уздг и ничего серьезного слава богу обнаружено не было, в итоге страх нехватка воздуха все это панические аттаки и они усиливаются к вечеру, порой уже нет никакого настроения , постоянно чувство тревоги и страха, причем бессмысленного порой все хорошо но снова нехватка воздуха какой то страх. Вопрос в том, как контролировать свою тревогу? Как нужно действовать при ПА?
Категория: Психолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-13 15:35
Здраствуйте, Екактерина.
Панические атаки не поддаются сознательному контролю. Это болезнь и ее нужно лечить.
Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak