Отдышка и нехватка воздуха после операции

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, никогда не страдала заболеваниями нижних дыхательных путей. Все изменилось позапрошлым летом, сразу после операции по поводу удаления кист с пазух носа. Операция была второй. Первую (такую же) делали за 7 месяцев до второй. После первой операции все было хорошо. А вот после второй, через несколько дней я начала заниматься уборкой и понимаю, что мне тяжело дышать. Появилась отдышка. Я все смахнула на послеоперационный период и слабость, связанную с ним же. Зимой мне было сложно ходить по холоду, сразу отдышка, приходя с улицы минут 15-20 восстанавливалось дыхание. Сложно было подниматься на третий этаж. Казалось от недостатка воздуха рухну в обморок. Сейчас все продолжается. На улице холодает и выходя, тело будто группируется и из-за этого воздуха не хватает (это мои ощущения). Плюс к этому, когда сижу, облокотившись, мне не комфортно, будто чувство паники из-за того, что опять же нехватка воздуха. Если открыто окно и немного прохладный воздух, тоже потом нехватка воздуха. Помимо этого, стекает слизь по горлу, на протяжении двух лет. Лор утверждает, что с носом всё хорошо. 3 месяца назад удалила зуб, из-за которого был хронический гайморит. Но нос все-ровно часто не дышит. Чем мое состояние усложняется. Еще такой момент, есть кот дома, и вот летом я жила вне дома и в тот момент слизи небыло вообще. Но отдышка была. Возможно аллергия на кота. Но опять же, кот и раньше был, до появления отдышки и нехватки воздуха. Подскажите пожалуйста, что это может происходить? Может ли это быть последствием наркоза? А именно ИВЛ. Как мне быть?
Пс. Снимок лёгких крайний раз делала перед второй операцией. Все было чисто.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-28 16:26
Здравствуйте, Наталия! Увас есть постназальный затек, поэтому ЛОР должен его лечить, а не говорить, что все хорошо. Поменяйте ЛОР врача. Вам надо обратиться к аллергологу для проведения фармакопроб и холодовой пробы.
Наталия 2021-10-28 16:35
Спасибо за Ваш ответ! ЛОРа меняла, смотрел профессор, хирурги, три ЛОР врача. И все говорят, что с носом всё хорошо. Предложили проверить желудок, сделала ФГДС, там все чистенько.
А почему фармакопробы? Лекарства всегда переносила хорошо. У бабушки моей была непереносимость всех лекарств. По поводу холодовой, я плохо переношу холод, но я это связывала с тем, что мне 28 лет, я вешу 44кг при росте 1,68. Очень худая.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-28 17:03
Фармакопробы это не лекарства. Постназальный затек лечат все таки ЛОР врачи.
Наталия 2021-10-28 17:19
Почитала сто значит мармакопробы. Вы подозреваете, что это может быть феохромоцитома?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-28 18:08
Не пишите глупостей. Фармакопробы или аллергопробы это исключение аллергии.
Наталия 2021-10-28 18:16
Ой, только сейчас увидела, ошибки в тексте. Не проверила текст. Поняла. А скажите пожалуйста, то, что я чувствую отдышку, может быть связано с аллергией? И еще. Отдышка в основном всегда себя проявляет. Но, бывает, что я весь день как белка в колесе, и хорошо себя чувствую, а бывает лежу весь день на диване, встану в туалет и у меня отдышка. Еще, реагирую на резкие запахи. Например, муж курит в машине, у меня будто мокрота собирается(ощущение такое), либо что-то жарю, также появляется нехватка воздуха и небольшая паника. Я говорю небольшая паника, потому что год как у меня прошли панические атаки, которые длились 3 года, ежедневно. И поэтому сейчас я понимаю, что это не панические атаки, а просто тревога на фоне нехватки воздуха.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-28 18:21
Надо разобраться, это аллергия или панические атаки. (ПА могут протекать по разному).
Наталия 2021-10-28 18:33
А может и всё вместе (но я точно знаю, что сейчас мне лучше в плане ПА. Я перестала их бояться. И сейчас чувствую себя полноценным человеком. Еще год назад я не могла кушать, весила 38кг. Казалось жизнь закончилась. Обращалась к психотерапевтам, но ничего не выходило. Мне помог знакомый, который занимается Тибетской медициной. Обратилась к нему уже от безысходности. За три месяца приема его составов, я пришла в себя. Насчет легких впервые он мне сказал после второй операции на нос. Сказал что-то типа как слабое воспаление лёгких. Или как предастматическое состояние. (Диагностику проводит по пульсу). Сейчас, спустя год он описывает это так, что есть небольшой воспалительный процесс, он сравнил это как угольки в костре тлеют, также «тлеет» в легких. И сколько он пытается мне составы для лёгких давать, начинаю пить, начинается возбуждённость организма, сердцебиение, внутренняя трусячка какая-то и мы сразу отменяем. Поэтому собственно я и хочу обратиться именно в традиционную медицину, потому что там не получается с этим(
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-28 19:56
Сперва обратитесь к аллергологу.
Наталия 2021-10-29 01:14
Спасибо огромное за Ваши ответы! Теперь знаю куда двигаться)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-29 10:58
Всего доброго.