Торакопластика

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! В 2005 году, в результате травмы, у меня было удалено левое легкое. Все это время я вела активную жизнедеятельность и ничего не беспокоило. В 2018 году в феврале я переболела бронхитом, после чего стала беспокоить боль в области нижних ребер с левой стороны. Я обратилась к врачу пульмонологу, он обнаружил что в пустом пространстве (на месте удалённого легкого) скопилась жидкость. Сделали рентген снимки и снимок КТ. Посмотрев на снимки врач сказал что нужно делать 2 операции:
1) Удаление скопившийся в пустом пространстве (на месте удалённого легкого) жидкости
2) Операция торакопластики.
Мне бы крайне не хотелось делать вторую операцию, можете что ни будь посоветовать? Можно обойтись только первой операцией? Какие могут быть последствия если делать не делать вторую операцию? Как операция по торакопластики отразится на мою дальнейшую жизнедеятельность?
Эти моменты врач не уточнил.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-21 11:51
Здравствуйте, Евгения! Если не сделать торакопластику то жидкость будет набираться. Другое дело что вам надо обратиться к торакальтным хирургам, нельзя ли сделать все это за один раз.