Нехватка воздуха, одышка, результаты екг

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, несколько дней у меня наблюдается распирание в верхней части живота, сильная одышка при физических нагрузках, даже минимальных, нехватка воздуха. Ночью давление было 110/100, сильная потливость. Сегодня прошел кардиограмму, но семейный врач не расшифровал. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Говорит ли эта кардиограмма о проблемах с сердцем или нужно искать другие причины?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-15 23:01
Здравствуйте! По ЭКГ синусовая тахикардия, а также признаки гипертрофии левого желудочка.
Необходимо сделать УЗИ сердца.
Роман 2021-06-19 17:46
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сейчас лежу в кардиологии, говорят сильно расширено сердце, кардиомиопатия. От сердца страдает печень и почки. Можно ли это вылечить? Есть ли у меня шанс прожить хотя бы 5 лет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-20 23:00
Не переживайте, современная медицина, при своевременном обращении, способна продлить жизнь на десятки лет.
Роман 2021-06-22 22:04
Здравствуйте, сегодня повторно сделали УЗИ сердца. К сожалению, у меня нет на руках первого УЗИ, его делали четыре дня назад. Врач сказала, что в сравнению с прежним, наблюдается значительное улучшение. Но меня результаты совсем не радуют. Хотя самочувствие стало хорошим, ничего не беспокоит. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты, есть ли у меня шансы на излечение?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-23 10:16
Конечно, сложно что-то говорить без первого УЗИ. Если показатели улучшились, значит постепенно сердце будет восстанавливаться. Пока показатели ещё не очень хорошие.
Роман 2021-06-23 12:29
Здравствуйте, спасибо за ответ. Обратимо ли расширение сердца или это приговор?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-23 19:21
Смотря, что привело к данному заболеванию, если генетическая патология, то бороться сложно.
Роман 2021-06-23 19:24
К такой проблем привело употребление мной энергетических напитков в большом количестве.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-23 19:39
Тогда всё более менее поправимо.