Нервный срыв, нехватка воздуха

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня сегодня был нервный срыв, слезы, истерика. Во время этого срыва начала часто дышать ртом, будто бежала. Сердце билось сильно. Теперь уже вечер настал а мне давит в груди, и кажется что воздуха не хватает. Скажите пожалуйста, что теперь делать. Это навсегда или нет? Начинает страшно становиться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 13:52
Здравствуйте, Вероника.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak