Парестезии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня беспокоит то, что приступообразно возникают парестезии во всём теле, становится очень плохо, не чувствую рук, идут везде мурашки и кажется, что сейчас совсем упаду, тахикардия, один раз пошли спазмы в животе. Такое бывает когда долго еду в транспорте, например. Таких приступов было 3 раза уже. И ещё перед этим дышать неудобно (выдыхать). Проходит только, когда встану, похожу, попью воды. От чего это происходит? Опасно ли и как это устранить? (У меня есть с детства сколиоз с одной стороны, остеохондроз шейный небольшой, но спина не болит. С сердцем все хорошо, только пролапс митрального клапана)
Теги: парастезии, парастезия
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-24 05:21
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak