Депрессия, чувство нехватки воздуха

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, в декабре я стала плохо чувствовать себя, ничего не хотелось делать, аппетит пропал, было чувство нехватки воздуха такое сильное, что приходилось вызвать скорую. В больницу не положили, а направили к психиатру. Психиатр поставила диагноз психоорганический синдром, выписала пароксетин по 1 таб утром 1 раз, 1/4 эглонила 2 раза в день, вот с 5 декабря я пила их в январе стало лучше. Аппетит появился. Дела делала, но в начале февраля стало опять плохо, делать ничего не хочется, лежу только на диване, психиатр прописал эглонил по 1/4 УЖЕ три раза в день пить и прописала еще вдобавок транквилизаторы атаракс по половинке 2 раза в день, прошло уже неделя но результата никакого. Может быть мне наоборот надо снизить дозу пароксетина и пить по половинке, а то я читала в побочных действиях что может быть такое состояние если долго пить их?
Теги: депрессия и нехватка воздуха, депрессия нехватка воздуха, нехватка воздуха депрессия
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-04-25 16:23
Здравствуйте, Мария.
Такого диагноза сейчас нет. Возможно, речь идет об органическом расстройстве личности.
Пароксетин не вызывает апатию, а наоборот снимает. То, что Вы описываете есть проявление основного заболевания. Поэтому врач и назначил дополнительные препараты. Что-либо менять в схеме врача без очного осмотра не рекомендуется. Лучше снова посетите доктора и расскажите ему о своих опасениях.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие интеллектуальные занятия способствуют сохранению интеллекта и социальной адаптации.