Магическая атака или что-то другое?

Спрашивает: anetta_a_88
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, сегодня впервые со мной произошла такая ситуация. Вышла вечером из душа (еле теплого), почувствовала нехватку воздуха, кольнуло в левом подреберье несколько раз (межреберная неврология с 2014 года), начались ощущения будто выброс адреналина и вот вот грохнусь в обморок. Вышла подышать на улицу, не сильно помогло. Место себе найти не смогла, не сидя, не стоя, не лёжа. Лицо внутри будто горит, а тело потряхивает. Вызвала скорую. Давление 130 на 90 (моё нормальное 120 на 80, бывает 110 на 70), температуры нет, ЭКГ в норме. В больницу не поехала. Уже 2,5 часа прошла, стало получше, но не до конца. Что со мной? Будто атака какая-то.
П/с грудной ребёнок 11 м, кормлю грудью, лекарств не принимаю, еда обычная. Только 3 дня назад из-за послеродового геморроя применяла свечи натальсид и мазь троксевазин 3 дня.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2019 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-03 13:34
Здравствуйте.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
anetta_a_88 2019-06-09 18:45
Спасибо Вам за ответ! ????
Ели можно еще вопрос. Может быть такое состояние, панические атаки, из-за пониженной гемоглобина?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-10 20:28
Нет, панические атаки не зависят от каких-либо соматических причин. Они возникают вследствие повышенной тревожности из-за неправильных мыслей.
anetta_a_88 2019-06-10 21:39
Есть смысл пропить глицин или валерьянку? И можно ли при Гв? Спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-11 18:23
Попробовать можно, но смысла от них особо не будет. Да, эти средства при грудной вскармливании пить можно. Лучше сделайте упор на психотерапию.
anetta_a_88 2019-06-11 19:35
Спасибо Вам большое за ответы! Есть ли варианты безмедикаментоные? Читала, что от них польза только в период приёма, тем более ребёнок на Гв. Хотелось бы обойтись без транквилизаторов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-13 00:59
Да, так и есть. Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
anetta_a_88 2019-06-13 09:01
Большое Вам спасибо за ответы