Панические атаки, депрессивное состояние, страх

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад у меня начались панические атаки-это ужасно, это страшно, у меня трое детей. Начаться может на ровном месте. Всё хорошо, всё спокойно, как вдруг изнутри начинает трясти, вырабатывается адреналин, конечности немеют, начинаю задыхаться и не могу найти себе место, нужен свет, воздух, бегать начинаю по квартире, внутри ужасный страх что же будет дальше, а вдруг умру, а вдруг инсульт, инфаркт. Приступы длятся от получаса до полутора часов. Последний раз вызывала скорую-не помогли ничем, а у меня ещё и понос открывается, в туалете ещё хуже находится и хочется рычать, кричать. Была у психиатра, выписали тетралиджен, витамин Б1, хлористый в вену, элзепан в/м. Я езжу за рулём, но после злзепана засыпаю, это лечение или просто меня в сон от этих атак прячут? Помогите, очень хочу от них избавиться, дети за меня пугаются
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-02 16:06
Здравствуйте, Валентина.
Под воздействием психотропных препаратов нельзя садиться за руль. Сначала нужно вылечиться, а потом возобновить вождение автомобиля.
Снизьте дозу элзепама, либо перейдите на таблетированную форму.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak