Просыпаюсь от прилива энергии

Спрашивает: Ли
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, очень не уверена как это описать и не представляю как вы что-то с этого определите, но попробую. Возможно, это даже проблемой не является ????
Впервые это началось года 3 назад. Я проснулась от того, что меня переполняла энергия, которая давила настолько, что уф. Будто ты переполнен где-то в груди. И этого чего-то настолько много, что не даёт ни заснуть нормально, ни спокойно дышать. Волнами прорывается, от меньшего к большему, и когда наступает пик, хочется просто орать во все горло или содрать с себя кожу, разбиться, не знаю, настолько «этого» много и настолько оно сдавливает.
Такое повторялось, может, раз в полгода. Очень редко.
Сейчас вновь возвращается, и уже который день подряд я просыпаюсь от этой штуки. Пыталась зациклиться на своём дыхании, чтобы отвлечься и успокоиться, но оно помогает лишь на пару секунд. Сжимаю со всей силы кулаки, тоже слегка помогает. Помогало умыться, но тоже не особо. В основном проходит самостоятельно спустя время, но безумно мешает спать спокойно
Буду очень благодарна, если вы что-либо с этого поймёте и дадите какую-либо информацию
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-30 22:38
Здравствуйте, Мария.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-30 23:08
Возможно, Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak& nbsp;
op 2022-03-31 03:37
Не похоже на паническую атаку
у меня нет страха, болей или каких-либо подобных неприятных симптомов
и я трезво мыслю
единственная проблема — вот это давление и прилив, с которым ничего не сделать
не упоминала, но, возможно, это связано
это чувство у меня только когда я внезапно от него просыпаюсь
а у меня есть проблемы со сном, гипнагогические галлюцинации
вот только это не галлюцинация
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-31 12:20
На первый взгляд, прохоже на паническую атаку. У нас в России существует некий запрет на отрицательные эмоции, особенно последние годы, поэтому негативное душевное состояние чаще всего проявляется соматическими симптомами.
Но нужно рассмотреть более подробно. Вы ходите на видеоконсультацию.
Так же Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.