Приступы: одышка, тяжесть в груди, паника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в последнее время столкнулась с приступами. Ощущение сдавленности в груди, одышка, паника, иногда подёргивания мышц. Присутствует и днем, но наиболее усиливается ночью. От этого трудно уснуть и получается только на животе.
Изучала возможные причины и заметила, что многие симптомы указывают на невроз. Может ли быть такое? И если да, то какова диагностика и как лечить?
Сердце уже проверила, все в порядке, так что остаётся искать другую причину.
Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-02 23:29
Здравствуйте, Юлия.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Юлия 2020-07-03 00:17
Большое спасибо!