Странные приступы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в последнее время у меня были странные приступы, а именно: ломота в теле, сухость и скованность в горле, трудно было сделать вдох, учащение сердцебиения. Три раза вызывали скорую и все три раза пульс, сердцебиение оставались в норме. Продолжительность приступа 10-15 минут, потом становилось легче, но сухость в горле и ощущение кома не спадало. Мед. Работники скорой помощи говорили, что это могут быть панические атаки, а также ряд других причин. Я прошла обследование, чтобы исключить возможные причины, стала принимать успокоительные на травах, от которых постоянно хотелось спать. Приступы прекратились, а неприятные ощущения в горле, которые иногда возникают остались. Терапевт, к которому я обращалась, тоже посчитала, что это скорее всего стресс. Но причин для стресса в последнее время не было. Скажите пожалуйста, могли ли это быть панические атаки или что-то в этом роде? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-29 20:11
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak