Как остановить приступ тахикардии. Неврозы

Спрашивает: Мая
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гепотериоз, гипергидролис
Здравствуйте, У меня невроз, бывают панические атаки. 3 недели принимаю афабазол, от этого пропала тревожность.
Но если понервничаю, то бывают приступы тахикардии ночью. Продолжаются несколько часов. С сердцем все нормально, проверяла несколько раз.
Что делать чтобы остановить эти приступы?
Свежий воздух и валерьяна не помогают, холодный компресс тоже.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 апреля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-26 13:11
Здравствуйте, Мая.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak