Тревожность после панической атаки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, После панической атаки, когда вроде бы она закончилась, все равно какое то время я не могу выйти из состояния как будто я в какой то капсуле. Не могу расслабиться до конца и чувствовать себя спокойно. И вроде уже не кружит так сильно, вроде не нервничаю, а все равно чувствую себя дискомфортно. В затылочной части чувствуется какое то напряжение, не такое сильное как на пике панической атаки, но всеравно оно есть. Скажите пожалуйста, это такой пост синдром панической атаки или это означает что она еще не закончилась? Заранее благодарю за разьяснение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-11 23:39
Здравствуйте, Анна.
Это проявление невроза, а не постпаники. Панической атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak