Не могу жить
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я знаю, что мне нужна помощь, но не могу за ней обратиться. Я забеспокоилась только тогда, когда мне стало плохо физически. Это началось в мае этого года. У меня резко заболела голова, я думала что пройдёт, но шли недели и она никуда не уходила. Позже прибавились головокружения и чувство нереальности того, что меня окружает. С этим всем я пошла к терапевту, к одному. Второму. И толком никаких обследований они мне не назначили. Поставили диагноз по мкб-10 - всд. Прописали успокоительные, обезболивающие без рецепта и кучу не нужных таблеток, которые мне не помогали. Я решила пойти к платному неврологу, она меня отправила на мрт головы и шейного отдела, узи сосудов и ничего страшного там не нашли. А к тому моменту у меня начались жуткие панические атаки, истерии, срывы и смены настроения. К слову на тот момент никаких препаратов я не принимала. Невролог выписала мне грандаксин от которого количество панических атак увеличилось в несколько раз. Позже к каким врачам я только не ходила: терапевты, неврологи, лор, психиатр, эндокринолог. Я очень плохо себя чувствую. И постоянно боюсь смерти, я стараюсь никуда не выходить, потому что в общественных местах я начинаю нервничать и задыхаться. Сейчас я чувствую как у меня всё болит, много сплю, нет аппетита (или резко хочется много есть), иногда мне кажется что я что-то слышу и вижу, то что не слышат и не видят другие люди, всё что я описывала выше до сих пор присутствует. Иногда бывают ситуации, когда я считаю что сплю или не существую, в то время когда что-то происходит. Что меня не слышат, не видят, обманывают. Из-за этого я впадаю в панику. Периодически мучают ночные кошмары. Я столько потратила сил, времени и денег, чтобы не найти ответа о своём состоянии. У меня плохо с концентрацией и памятью, я не могу учиться и заниматься чем-то. Были ли суицидальные попытки? Да. Родители говорят что не знают как мне помочь. Я подавлена и не хочу жить больше с этим состоянием, я схожу с ума. Помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 ноября 2018 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-07 19:10
Здравствуйте, Валерия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Валерия 2018-11-08 20:21
Спасибо! Походив по врачам они мне ставили разные диагнозы. Как будто все болячки разом ко мне прилипли. Если подробнее то: эндокринолог поставил - аутоимунный тиреодит; невролог - всд, стойкая цефалгия, вестибулопатия, церебрастения, панические атаки по типу гипервентиляционных кризов; лор - двусторонний хронический тубоотит и остаточный синусит. Психиатор подозревал тревожное расстройство на ряду с биполярным. (циклотимия)
По поводу обследований: МРТ шейного отдела позвончика показало МР-картину начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, нарушение статики, а МРТ головного мозга неравномерное расширение субарахноидального конвекситального пространства и ринопатию.
психиатр 2018-11-09 00:31
Дети старше 15 лет могут посещать психиатра и психотерапевта самостоятельно. Письменного согласия родителей не требуется. Т. е. Вы можете сами посетить данных специалистов.