Боязнь сойти с ума, и потерять над собой контроль, внушение.

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нету, есть только как симптом ВСД (Панические атаки), сейчас ВСД уже не так часто меня трогает.
Здравствуйте, доктор!
Хотела бы описать Вам мою ситуацию, а так же спросить как мне поступить в дальнейшем.

У меня появилась боязнь сойти с ума, я себе это внушаю, и я это осознаю, так же боюсь потерять контроль над своими действиями.
Ещё бывает такое чувство что я как будто летаю где то, и не понимаю что происходит, существую ли я, и вообще существует ли мир, по настоящему это или нет, но это чувство ненадолго.Но оно меня тревожит очень.
Я не думаю что это связано как то с физическим состоянием, я думаю что это нервы может какие то? Хотя сейчас поводов нервничать нету. Или может это самовнушение всё?
Я не знаю как перестать мне самовнушать всё, я себе всегда и всё внушаю, даже после каждого просмотра фильма (ужасы например, или где девушка сошла с ума), я после фильма начинаю думать что я такая же сумашедшая, и начинаю в это верить, как будто даже действия начинаю совершать подобные, но тоже навязанные мною.
Началось это недавно, наверное неделю уже.
4-3 дня я нахожусь дома, не выхожу на улицу, т. к. Очень холодно там, общаюсь с друзьями через соц. Сети. Общение у меня есть.
Особенно когда на едине дома сижу, все эти фобии обостряются.
Так же, я ипохондрик - вечно забочусь о своём здоровье, и думаю что больна чем то, если что то заболит.
Я могу воспринимать естественные вещи (например, боль в голове), как не просто обычную боль, я начинаю думать что опухоль или ещё что то, и не только с головой.

Если я и внушаю себе всё это состояние, то как я могу себе помочь? Не внушать себе как?! Как жить просто, и не задумываться о таком?
Может мне попить что то надо?

Теги: боюсь потерять контроль над собой, боязнь потерять контроль над собой, страх потерять контроль над собой
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 марта 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-07-26 12:19
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумашествию и никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумашествию и никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva