Паническое расстройство, генерализованное тревожное расстройство

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте,
Генерализованным тревожным расстройством, паническими атаками, страдаю с 33 лет (сейчас мне 42). Лечилась АД паксил, ципролекс, лустрал (золофт). Транками: атаракс, фенозипам, диазепам.
В настоящее время проблемы беспокоят с конца лета. С сентября пью вальдоксан (на него нет побочек, СИОЗС пить не могу из-за выраженных, непреходящих побочек: тревоги, головокружений), вальдоксан по 1 таб. 4-й месяц. Афобазол по 4 таб. В день 2 месяца, луцетам 1200 2 недели. Когда тяжело совсем, фенозипам по полтаблетки принимаю несколько дней.
Кроме того, зная природу заболевания, занимаюсь аутотренингом, когнитивно-повед. Терапией, фитнесом 3 раза в неделю, обливаюсь холод. Водой.
Не работаю, обстановка в семье нестабильная, двое сыновей 15, 7 лет, старший сменил школу, трудный характер, оба постоянно болеют. Кроме того, похоронили свекра неделю назад.
На фоне своего лечения улучшений пока не вижу, наоборот, две недели назад добавились психогенные головокружения, а вчера накрыла паническая атака с повышением давления, дезориентацией и т. д.
Последний раз сама выбраться из состояния не смогла, летом 2015 обследовалась в Израиле, диагноз окончательный поставили там, но лечиться АД было сложно из-за непреходящих побочек.
Прошу совета и рекомендаций. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-05 15:35
Эльмира, ПА - реакция на что-то в Вашей жизни, что Вам не подходит, не устраивает, что-то, чему нет выхода. И что бы Вы не принимали, как не пытались подавить эти в общем-то, естественные реакции, пока не найдете неудовлетворенную потребность и не удовлетворите, будете испытывать П А.
Я бы предлагала Вам сменить психотерапевта - начните работать с телесно-ориентированным психотерапевтом и, возможно, ситуация изменится.