Депрессия ли

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня очень сложная ситуация, проблема на проблеме, а тут еще обстановка с пандемией и сегодняшняя обстановка в мире усилили мою тревожность, появились головные боли, иногда бывает бессонница, часто плачу, даже появились фобии, которых раньше не было (это боязнь вирусов и бактерий, крови и страх смерти, страх за своих близких, постоянно ищу у себя всякие болячки и у родных), от которых еще и давление поднимается. Вот меня мучает вопрос, может ли это быть депрессией? Или что это такое? Год назад родила, была тяжелая беременность, потом развод, потом потеря близкого человека и так еще проблемы. У невролога была, ставит всд. Но как-то легче от выписанных лекарсв не становится. Эндокринолог говорить, что все нормально. С психологом не работала. Буду благодарна за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-06 22:10
Здравствуйте, Валерия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva